Brandenberger Bauern-Sockeltruhe, Tirol um 1660/70
Zirbenholz, braun lasiert, originale Polychrommalerei, aufgegliederte Rahmenfelderfront mit Bogennischen, teils schuppenförmig beschnitzt, im Sockel Besitzerinschrift "Christian Khreidl", datiert: 1664, in den Bogenfeldern stilisierte Blumengestecke, Zangenschloss, Klappdeckel, Innenfach, Höhe ca. 98 cm, Länge ca. 147 cm, Tiefe ca. 75 cm, Schlüssel, im Deckel alte Restaurierungsstelle, weitgehend ursprünglicher Zustand, beschädigt Ruf 2600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 27.03.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.03. - 27.03.2013 |